МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Бывший президент "МАСТ-банка" Юрий Пирогов задержан в Москве по подозрению в незаконном обналичивании 8,8 миллиарда рублей, сообщает газета "Коммерсант".

"Следственное мероприятие продолжалось несколько часов, после чего следователь объявил господину Пирогову, что тот задержан на двое суток в качестве подозреваемого в совершении преступления", — говорится в публикации.

По данным источников "Коммерсанта", подозреваемый был вызван на допрос по делу о незаконной банковской деятельности, которое было возбуждено еще в прошлом году.

По версии следствия, организованная группа, в которую входили руководители "МАСТ-банка", с 2010 по 2015 год осуществляла махинации с помощью подставных фирм, имевших счета в вышеупомянутом банке, на которые выводились деньги. По предварительной оценке правоохранителей, всего незаконно обналичено было порядка 8,8 миллиарда рублей, а размер нелегального дохода подозреваемых составил не менее 1 миллиарда рублей.

Как сообщает газета, несколько участников махинаций уже признали свою вину и были приговорены к условным срокам; уголовные дела в отношении двух других фигурантов, один из которых являлся членом совета директоров "МАСТ-банка", были прекращены за отсутствием состава преступления. Расследование уголовного дела продолжается.