МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об уточнении порядка рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости земли, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Во исполнение постановления Конституционного Суда РФ законопроектом предлагается наделить органы власти муниципальных образований и городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя правом на обращение в суд для оспаривания решения комиссии об определении кадастровой стоимости земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования, но расположенного на его территории. Это решение распространяется на случай, когда по заявлению собственника этого земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости.

Кроме того, законопроектом предусмотрены изменения в Кодексе административного судопроизводства, которые позволят судам рассматривать административные дела об оспаривании решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии.

Внести изменения предлагается в положения Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ».

Постановлением КС N 15-П признано не соответствующим Конституции РФ, её статьям 46 (часть 1), 55 (часть 3) и 133, положение части первой статьи 24.18 закона «Об оценочной деятельности в РФ» в той мере, в какой оно препятствует органам местного самоуправления оспаривать в судебном порядке результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования, но расположенного на его территории, чем могут быть затронуты права и законные интересы этого муниципального образования или города федерального значения.