МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Очередное чрезвычайное происшествие в подмосковном детском оздоровительном лагере свидетельствует о несовершенстве системы отбора персонала и контроля за безопасностью детей, считает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Как сообщили в аппарате омбудсмена, в Рузском районе Подмосковья по подозрению в домогательстве 12-летних подростков задержан воспитатель подмосковного детского лагеря «Салют». По информации регионального СУ СК, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 135 УК РФ (развратные действия в отношении двух лиц). Как установило следствие, воспитатель при устройстве в летний лагерь имел все необходимые документы, в том числе справку об отсутствии судимости.

В связи со случившимся уполномоченный Кузнецова напоминает о важности тщательного подбора персонала для работы с детьми в летних лагерях, основанного не только на наличии необходимого комплекта документов, но и на личностной мотивации сотрудников, опыта работы и результатах собеседования с психологами. «Подбор кадров по-прежнему остаётся ключевым условием качественного и безопасного отдыха детей. На данный момент разрабатываются квалификационные требования к персоналу и прочие методические рекомендации. Очень важно, чтобы они помогали выявить в кандидатах подобные преступные наклонности и иные девиации», — цитирует Кузнецову пресс-служба.

В конце июня детский омбудсмен провела всероссийское селекторное совещание по летней оздоровительной кампании, в ходе которого первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко сообщил о выявлении при подготовке к первой смене более 800 нарушений по линии Роструда. "Наиболее частыми нарушениями являются отсутствие программ вводного инструктажа, отсутствие стажировок работников, допуск работников к исполнению обязанностей с несоответствующими компетенциями и квалификацией, заключение договоров гражданско-правового характера, отсутствие или проведение не в полном объеме специальной оценки условий труда", — напомнили в аппарате Кузнецовой. Тогда же руководитель Федеральной службы по труду и занятости Алексей Вуколов сообщил, что в ходе проверок лагерей более ста человек были отстранены от работы по причине несоответствия квалификационным требованиям.

Кузнецова считает, что случай в Подмосковье, а также рост количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, свидетельствуют о необходимости скорейшего принятия закона о внедрении так называемого «реестра педофилов», в который будет заноситься информация о всех гражданах, совершивших преступления сексуального характера в отношении детей. Административный контроль за лицами, совершившими такие деяния, по мнению детского омбудсмена, должен осуществляться пожизненно.

По данным аппарата уполномоченного, рост количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних фиксируется в России на протяжении последних пяти лет. Так, в 2016 году было совершено 12353 таких преступлений против 8825 в 2012 году.