МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям за семь месяцев 2017 года при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ выявило пять видов опасных карантинных вредителей и болезней растений в 45 партиях подкарантинной продукции общим весом более 500 тонн.

Об этом говорится в сообщении ведомства. "Среди них западный (калифорнийский) цветочный трипс, средиземноморская плодовая муха, южноамериканская томатная моль, восточная плодожорка и белая ржавчина хризантем. Карантинные вредители и болезни растений обнаруживались в срезах цветов, свежих томатах, персиках, салате, черешне, нектаринах, абрикосах, айве, капусте, перце и клубнике", — подчеркивает служба.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, отмечает Россельхознадзор, количество ввозимой подкарантинной продукции, неблагополучной в фитосанитарном отношении, увеличилось на 30%.

По мнению службы, подобное увеличение связано со снятием в 2017 году ограничений на запрет ввоза турецкой плодоовощной продукции. "Так, в ходе контроля было установлено 17 случаев ввоза подкарантинной продукции происхождением из Республики Турция, зараженной карантинными вредителями растений. Указанный показатель практически в два раза превышает данные 2016 года. Помимо Турции небезопасная продукция ввозилась из Сербии, Молдавии, Марокко, Белоруссии, Македонии, Испании и Италии", — говорится в сообщении.