МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Роскомнадзор в I полугодии 2017 года получил 507 определений Мосгорсуда о предварительных обеспечительных мерах, направленных на защиту авторских и смежных прав в Сети, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что количество соответствующих определений на 76% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

По данным Роскомнадзора, наибольшее количество определений — 265 3 касалось защиты прав на кинематографическую продукцию. В частности, на их основании принимались меры по ограничению доступа к пиратским сайтам с премьерными отечественными кинофильмами "Притяжение", "Время первых", "Большой", "Интервью с Путиным", а также к популярному американскому сериалу "Игра престолов".

"Еще 93 определения были направлены на защиту прав книгоиздателей, 57 — производителей компьютерных программы. С целью защиты владельцев авторских прав на музыкальные произведения поступило 49 определений, телепередач — 37, произведений искусства — 4, баз данных — 2", — отмечается в сообщении.

Кроме того, отмечает служба, в рамках уже имеющихся определений в Роскомнадзор поступило 1,2 тысячи заявлений правообладателей. По сравнению с I полугодием 2016 года этот показатель вырос почти на 50%.

"Нормы и требования о защите прав на интеллектуальную собственность в интернете установлены статьями 15.2 и 15.6 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Закон позволяет правообладателям в судебном порядке защитить от нелегального распространения в Сети любые виды мультимедийного контента, за исключением фотографий. Решения об ограничении доступа к пиратским интернет-ресурсам принимает Московский городской суд", — подчеркивает ведомство.