МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Роскомнадзор на основании решений Мосгорсуда о постоянной блокировке ограничил доступ к пяти "пиратским" ресурсам, распространяющих мультимедийный контент с нарушением авторских прав.

Об этом говорится в сообщении ведомства. Служба подчеркивает, что решения приняты на основании заявлений правообладателей — ООО "Сони Мьюзик Энтертейнмент" и ООО "Издательство Экзамен". По данным Роскомнадзора, посещаемость сайтов составляет от 8,7 тысячи до 4 миллионов российских интернет-пользователей в месяц.

"Согласно статистике, в 1 полугодие 2017 года в Роскомнадзор поступило 76 решений Мосгорсуда о постоянной блокировке в отношении 160 сайтов в Интернете", — говорится в сообщении.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав. Первоначально закон касался лишь фильмов, но 1 мая 2015 года был распространен на музыку, книги и софт. Мосгорсуд — инстанция, где правообладатели могут потребовать удаления пиратского контента, а при необходимости — и блокировки ресурса.