МОСКВА, 21 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина заявила о том, что число детей, погибших в дорожных авариях, за пять месяцев этого года увеличилось на 23% по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба органа.

Отмечается, что лидерами по количеству подобных аварий являются Уральский, Приволжский и Северо-Кавказский федеральные округа.

Член ОП РФ заявила, что в России зарегистрировано 23 тысячи школьных автобусов, из которых только десятая часть содержится в автопарках. По словам Суторминой, проблема не только в плохом обслуживании машин, но и в отсутствии специальной аккредитации для водителей, которые занимаются детскими перевозками. Она также напомнила, что члены палаты уже не раз озвучивали инициативу о введении единой системы мониторинга за перевозками школьников. "Благодаря такой базе у нас была бы возможность следить за осуществлением перевозок и быть в курсе квалификации водителей", — приводятся в сообщении слова Суторминой.

Комментируя постановление правительства, предполагающее запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин отметил, что его трудно реализовать на практике. Также Фомин подчеркнул, что нынешняя экономическая ситуация мешает обновлению парков.
"Государство должно создать определенные условия: в частности, снизить процентные ставки по кредитам", — заявил политик.