МОСКВА, 26 сен - РАПСИ, Евгения Соколова. Федеральной службой по труду и занятости прорабатываются вопросы создания специальных сервисов, призванных помочь молодым людям в трудоустройстве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ. 

Во вторник в ОП РФ состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости, в ходе которого участники мероприятия отметили, что трудоустройство молодежи по-прежнему остается приоритетным направлением в работе.

"Нами прорабатываются вопросы создания на портале "Работа в России" специальных сервисов, призванных помочь молодым людям не только трудоустроиться, но и получить опыт работы, например, в форме стажировки", — сообщил руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

Заместитель главы Роструда Денис Васильев в свою очередь рассказал, что в планы ведомства также входит запуск социальной сети деловых контактов на базе портала: "Мы хотим, чтобы студенты и школьники могли в привычной форме узнать информацию о том, на кого лучше учиться, куда лучше поступать, какие профессии более перспективны, а какие более востребованы. Фактически, речь идет о начале создания целой экосистемы, объединяющей в себе оффлайновую службу занятости и онлайновые ресурсы портала "Работа в России" и социальной сети деловых контактов".

Участники встречи также упомянули о важности связи между текущими востребованными профессиями на рынке труда и профессиями будущего, отметив, что в настоящее время имеется пробел в карьерной траектории. "Например, уже сейчас в Калининграде студенты проходят обучение по специальности "Робототехника", но выпускники жалуются на отсутствие рабочих мест", — пояснил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин. 

В ходе мероприятия эксперты не оставили без внимания и проблему занятости людей творческих профессий. «Ежегодно выпускается огромное число работников культуры, и эти люди предоставлены сами себе», — сказал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис. Член ОП РФ заявил о готовности Комиссии принять участие в разработке рекомендаций для создания полноценного ресурса.