МОСКВА, 3 окт – РАПСИ. Роспатент отказал ЗАО "Торговый дом "Перекресток" в государственной регистрации товарного знака "Русский Манеръ" для бренди, говорится в материалах патентного ведомства.

Служба отказалась зарегистрировать бренд, указав, что он сходен с общеизвестным товарным знаком "Русская водка". "ТД "Перекресток" подал возражение в коллегию Роспатента.

При этом заявитель указал, что заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки не могут быть квалифицированы как сходные до степени смешения ввиду различной фонетики и семантики сравниваемых обозначений: "Русский Манеръ" и "Русская водка". Кроме того, "ТД "Перекресток" отмечал различное визуальное восприятие обозначений, играющих важную роль при их сравнивании.

Помимо прочего, "ТД "Перекресток" подчеркивал, что является правообладателем товарного знака "Манеръ", поэтому заявленное обозначение следует рассматривать в качестве варианта уже имеющегося товарного знака. 

В то же время Роспатент подчеркнул, что бренд "Русская водка" является общеизвестным товарным знаком. При этом, по мнению патентного ведомства, сходный словесный элемент "Русский" как в составе заявленного обозначения, так и противопоставленных товарных знаках рассматривается в качестве сильного.

"Таким образом, установленное коллегией сходство сопоставляемых обозначений и однородность товаров 33 класса МКТУ, для маркировки которых они предназначены, обуславливают вывод о сходстве заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков", — говорится, в частности, в материалах патентного ведомства.