МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться по поводу осужденных в Америке российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко к новому послу США В РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Ранее Москалькова направляла официальное письмо Президенту США, и согласно полученному ответу ее обращение рассматривается. Российский омбудсмен намерена получить новую информацию по ситуации с российскими осужденными в США для чего обратится к новому американскому послу в РФ Джону Хантсману.

Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси).

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и впоследствии экстрадирован в США, где он предстал перед судом. Федеральный суд Нью-Йорка огласил приговор в апреле 2012 года. Бут был признан виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), включенной США в список террористических. В настоящее время Бут отбывает наказание в виде 25 лет лишения свободы в тюрьме Мэрион штата Иллинойс.