МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Запланированные на 3 ноября и согласованные с местными органами исполнительной власти публичные мероприятия с участием блогера Алексея Навального не состоялись в ряде российских городов из-за его неявки, сообщает в пятницу Министерство внутренних дел (МВД) РФ. 

Так, по причине отсутствия самого Навального, мероприятия на состоялись в Якутске, Кирове, Чебоксарах, Петрозаводске, Брянске. 

"При этом организаторы не затрудняют себя заранее информировать об отказе от мероприятия, либо делают это в последний момент. При проведении подобных мероприятий сотрудникам полиции и Росгвардии приходится принимать дополнительные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, что несет за собой дополнительную нагрузку на личный состав и расходы бюджета", - уточняет МВД. 

Проведение согласованных публичных мероприятий в праздничные дни планируется во многих городах России, где полиция и Росгвардия будут обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность.

"Сторонники Навального 23 октября уведомили Брянские власти о желании провести акцию с количеством участников в 3 тысячи человек. Мы приняли и зарегистрировали обращение, но предложили провести акцию на другой площадке. Об отказе от проведения акции информации от организаторов не поступало, ответа от них не последовало. Мы предложили достойную площадку – 3 тысячи человек там поместились бы. Конкретные траты сложно назвать: подразделения МВД, кинологи, обследование территории и её уборка... Траты существенные", - прокомментировал ситуацию РАПСИ начальник правового управления Брянской городской администрации Игорь Ивкин. 

В свою очередь, начальник информационно-аналитического управления администрации Петрозаводска Андрей Раев сообщил РАПСИ, что заявка на проведение публичного мероприятия организаторами была подана и рассмотрена в соответствии с законом. "Они подали (заявку - прим ред.) на проведение акции на центральной площади. В данный момент там происходит подготовка к народному гулянию в День народного единства. По этой причине мы предложили гайд-парки (свободные места для акций без согласования). Ответа от организаторов не было ни письменно, ни устно. Мы провели работу: необходимо было установить ограждения, обеспечить безопасность граждан", - сказал он.