МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова заявила об отсутствии препятствий к аккредитации представителей зарубежной прессы для работы на избирательных участках в связи с принятием так называемого закона о СМИ-иностранных агентах, сообщается на сайте Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ).

"Пока предварительно могу сказать, что на проблему аккредитации принятие закона о СМИ-иноагентах не влияет", — цитирует СПЧ заявление Памфиловой по поводу возможных затруднений в работе зарубежной прессы на выборах Президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Глава ЦИК исключила возникновение проблем при работе на выборах для зарубежных СМИ, аккредитованных Министерством иностранных дел РФ. Памфилова также напомнила о наличии механизма аккредитации непосредственно в ЦИК РФ.

Накануне состоялась общероссийская конференция "Наблюдение на выборах в Российской Федерации". Член СПЧ Игорь Борисов в ходе своего выступления рассказал об опыте мониторинговой группы совета и поддержал законопроект о наделении общественных палат правом направлять наблюдателей на избирательные участки.