МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому зарубежные СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа, могут быть признаны иностранными агентами.

Изменения вносятся в статью 6 закона «О средствах массовой информации». При обсуждении документа вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что поправки касаются только иностранных СМИ, российских же СМИ, если они и финансируются из-за рубежа, поправки не касаются. 

Так, согласно документу, устанавливается, что иностранным агентом может быть признано «юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников».

К таким СМИ будут применяться положения закона «О некоммерческих организациях», за исключением специальных положений, которые используются только в отношении НКО. 

Эти поправки в закон «О СМИ» были внесены ко второму чтению в законопроект о внесудебной блокировке сайтов запрещенных или нежелательных в РФ организаций, который был принят в первом чтении Госдумой в октябре. Этим законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об информации информационных технологиях и о защите информации». Так, устанавливается возможность незамедлительной блокировки сайтов Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры РФ, также дополняются случаи обнаружения в интернете материалов, распространяемых нежелательной на территории России неправительственной организацией. В настоящее время Минюстом в список «нежелательных» занесены 11 организаций.

Нижняя палата парламента приняла в среду поправки в эти два закона во втором, а позднее и в третьем чтениях.

Ранее отмечалось, что действия в отношении американских СМИ это исключительная мера, зеркально отображающая меры, которые были приняты в Америке по отношению к российским СМИ. Так, Минюст США потребовал от российского телеканала RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента, что и было сделано. На сайте RT ее главный редактор Маргарита Симоньян прокомментировала ситуацию, заявив: «Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в неё всё ещё верит».