Сюжеты

Сюжет

Деятельность Госдумы VII созыва

Обзор законотворческой деятельности Государственной думы VII созыва.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва состоялись 18 сентября 2016 года. Проходили они по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 избирались по партийным спискам по единому федеральному округу, оставшиеся 225 - по одномандатным округам.

Следующие выборы пройдут лишь в 2020 году.

 

Как ваша жизнь изменится в 2017 году. Новые законы и правила

1 января 2017 года в России вступил в силу ряд новых законов, правил, тарифов, налогов и других официальных документов. Редакция РАПСИ изучила все нововведения и выбрала самое актуальное, важное и интересное для разных социальных категорий своих читателей.
Подробнее
Нотариусов хотят обязать платить за разглашение сведений своими стажерами
В Госдуму во вторник внесены поправки о порядке возмещения ущерба за разглашение стажерами нотариусов сведений о нотариальных действиях, а также о запрете удаленно удостоверять решения единственного участника юридического лица.
Поправки о жалобах на длительность следствия внесены в ГД согласно решению КС
Правительство в четверг внесло в Госдуму законопроект о компенсациях за нарушение разумных сроков проведения предварительного расследования и судопроизводства после признания соответствующих норм неконституционными.
Внесен законопроект о досудебной блокировке сайтов с рекламой табачной продукции
Группа из восьми депутатов фракции ЛДПР в четверг внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается признать запрещенной к распространению информацией сайты с рекламой табачной продукции.
В ГД предложили наделить Генпрокурора правом запрещать деятельность иностранных СМИ
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наделение Генпрокурора РФ и его заместителей полномочиями по принятию решений о запрете деятельности иностранных СМИ на территории России, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.
Госдума приняла в I чтении законопроект о мониторинге бесплатной юрпомощи
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о предоставлении информации об оказании гражданам бесплатной юридической помощи для ее мониторинга, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста РФ.
ЕР разработает поправки об усилении охраны труда работников угольной промышленности
«Единая Россия» вместе с Минтруда разработает поправки об усилении охраны труда работников угольной промышленности, а также о контроле за выполнением отраслевых соглашений по оплате труда в отрасли.
В Госдуму внесен законопроект о запрете иностранцам охранять объекты ТЭК
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, запрещающий иностранным гражданам охранять объекты топливно-энергетического комплекса, сообщается на официальным сайте нижней палаты парламента.
Турчак: Педофилов надо изолировать не на 15-20 лет, а навсегда
Действующий закон о наказании за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних даёт осужденным шанс не на исправление, а на новое преступление, потому что педофилия не лечится тюремным сроком.
За 2 года - 14 законов, защищающих суверенитет страны: итог работы Комиссии ГД
Разработанный Комиссией Госдумы по расследованию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела России пакет из 14 законов помогает пресечь деструктивную деятельность против страны и вводит ответственность для тех, кто в этой деятельности участвует и организует обучение профессиональных провокаторов и организаторов «цветных революций», пояснил ее председатель Василий Пискарев.
Президент предложил продлить предельный срок службы генералам и маршалам
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность продления срока пребывания на службе маршалов и генералов после достижения ими 70 лет, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.
ГД приняла закон об обязании СМИ упоминать о запрете террористических организаций
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, предусматривающий административную ответственность за распространение информации о террористической организации без указания на то, что она ликвидирована или её деятельность запрещена.
Госдума приняла закон об обязании зарубежных IT-компаний открывать офисы в России
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, предусматривающий возложение на крупные иностранные IT-компании обязанности создавать на территории РФ полноценные представительства (филиалы), которые смогут нести ответственность за нарушение российского законодательства.
Госдума приняла закон о регистрации актов гражданского состояния в любом ЗАГСе
Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект о совершенствовании порядка государственной регистрации актов гражданского состояния и упрощении получения государственных услуг в органах ЗАГС.
Госдума приняла закон о праве Генпрокуратуры представлять Россию в ЕСПЧ
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении президентский законопроект о наделении Генпрокуратуры полномочиями по представлению интересов Российской Федерации в международных и иностранных судах, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.
Госдума приняла закон об отмене техосмотра для получения полиса ОСАГО
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, который отменяет необходимость предоставлять документ о прохождении технического осмотра транспортного средства при заключении договора ОСАГО.
Путин подписал закон об усилении ответственности за публикацию данных силовиков
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ужесточение ответственности за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких.
Найден, жив! Правовые аспекты поиска пропавших в России
Каждый год в России пропадает около 180 тысяч человек – до 25% из них так и остаются ненайденными. На этой неделе Госдума в третьем окончательном чтении приняла поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности.
Прокурорам предоставят право обращаться с исками в арбитражные суды
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон о наделении прокуроров полномочиями по обращению в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных при выполнении государственного оборонного заказа и госконтрактов.
Госдума приняла закон о гуманизации статьи об обороте наркотиков
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности медицинских работников, нарушивших по неосторожности правила оборота наркотических средств.
Госдума приняла закон об ограничении участия в деятельности нежелательных НКО
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон о запрете для россиян участвовать в деятельности нежелательных на территории России некоммерческих организациях за пределами страны.
Контроль за финансированием не помешает НКО в достижении их уставных целей - эксперт
Контроль за прохождением финансирования не помешает некоммерческим организациям (НКО) в достижении их уставных целей, но при этом закроет лазейки для финансирования деструктивной деятельности иностранных и международных неправительственных организаций на территории РФ.
Постановления КС предлагают добавить к основаниям для пересмотра приговоров
В Госдуму внесён законопроект о включении постановлений Конституционного суда РФ в перечень оснований, по которым может быть пересмотрен приговор или судебное решение по уголовному делу.
ГД приняла в I чтении законопроект о подаче документов в суд через портал Госуслуг
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий подачу в суд документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также возможность удаленного участия в судебных заседаниях.
Законопроект о праве ГП представлять Россию в ЕСПЧ рассмотрят в приоритетном порядке
Комитет по безопасности и противодействию коррупции принял решение рассмотреть в приоритетном порядке президентский законопроект о наделении Генпрокуратуры полномочиями по представлению интересов Российской Федерации в международных и иностранных судах, сообщается на официальном сайте Госдумы.
В ГД внесен законопроект о праве следователей проводить допросы по видеосвязи
В Госдуму внесен проект поправок в УПК РФ, предусматривающих предоставление следователю права допрашивать потерпевшего, специалиста, эксперта и свидетеля по уголовному делу посредством видео-конференц-связи.
Законопроект об обязании зарубежных IT-компаний открывать офисы в РФ прошел I чтение
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возложение на крупные иностранные IT-компании обязанности создавать на территории РФ полноценные представительства (филиалы), которые смогут нести ответственность за нарушение российского законодательства.
Президент предложил наделить Генпрокуратуру полномочиями представлять РФ в ЕСПЧ
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о наделении Генпрокуратуры полномочиями по представлению интересов Российской Федерации в международных и иностранных судах.
Комитет Госдумы поддержал законопроект о гуманизации статьи об обороте наркотиков
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект, который освобождает от уголовной ответственности медицинских работников, нарушивших по неосторожности правила оборота наркотических средств.
Госдума приняла законопроект об изъятии мобильных у пришедших в ИК адвокатов
Государственная дума РФ в третьем (окончательном) чтении приняла законопроект, запрещающий адвокатам проносить на территорию исправительных учреждений технические средства связи, а также устройства, позволяющие осуществлять аудио- и видеозапись.
ГД в I чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за незаконный оборот оружия
Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект об ужесточении санкции по статьям об обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также о незаконном изготовлении оружия, сообщили РАПСИ в пресс-службе нижней палаты парламента.
Закон о запрете публично отождествлять СССР и нацистскую Германию принят в I чтении - ГД
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о запрете публичного отождествления роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, сообщается в онлайн-базе актов нижней палаты парламента.
ГД приняла в I чтении законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей
Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение с 2 до 3 лет максимального срока лишения свободы за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, сообщается на онлайн-портале нижней палаты парламента.
Госдума во II чтении приняла законопроект о запрете экстремистам избираться депутатами
Депутаты Госдумы во вторник во втором чтении приняли законопроект, запрещающий участвовать в выборах в нижнюю палату парламента лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций.
Комитет ГД поддержал законопроект о дистанционном участии в судебном процессе
Комитет по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ рекомендовал принять в первом чтении проект закона об использовании электронных документов в судопроизводстве и закреплении возможности удаленного участия в судебных заседаниях.
ГД приняла законопроект об усилении ответственности за публикацию данных силовиков
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких.
Госдума в I чтении приняла законопроект о запрете экстремистам избираться депутатами
Депутаты Госдумы во вторник в первом чтении приняли законопроект, запрещающий участвовать в выборах в нижнюю палату парламента лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций
Госдума в I чтении приняла законопроект об изъятии мобильных у пришедших в ИК адвокатов
Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект, запрещающий адвокатам проносить на территорию исправительных учреждений технические средства связи, а также устройства, позволяющие осуществлять аудио- и видеозапись.
Госдума одобрила инициативу о наделении СК дополнительными полномочиями
Госдума приняла в первом чтении законопроект, возлагающий на Следственный комитет полномочия по расследованию дел по преступлениям средней и небольшой тяжести, совершенных в отношении несовершеннолетних.
Законопроект, обязывающий IT-компании открывать офисы в РФ, вскоре внесут в ГД - Хинштейн
Парламентарии заканчивают работу над законопроектом, который обяжет крупные IT-компании открывать представительства в РФ, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
ГД одобрила поправки об обязании СМИ упоминать о запрете террористических организаций
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность за распространение информации о террористической организации без указания на то, что она ликвидирована или её деятельность запрещена.
Закон об уточнении процедуры прекращения уголовного дела принят в I чтении — ГД
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении закон об изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, которым предлагается уточнить процедуру прекращения уголовного дела судом в связи с декриминализацией деяния.
ГД приняла в I чтении законопроект о бесплатном втором высшем творческом образовании
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о бесплатном втором высшем образовании для ряда творческих специальностей, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.
Комитет ГД одобрил законопроект об ужесточении правил выдачи лицензий на оружие
Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, устанавливающий дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия, сообщается в официальной базе данных нижней палаты парламента.
ГД приняла закон о штрафах за незаконное использование знака прессы на митингах
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, предусматривающий штрафы от 20 до 30 тысяч рублей для лиц, которые незаконно используют на митингах отличительный признак представителя СМИ.
Госдума приняла закон о запрете чиновникам иметь второе гражданство
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении президентский закон, запрещающий государственным и муниципальным служащим иметь второе гражданство, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.
В Госдуму внесут поправки об информировании граждан об их пенсионных накоплениях
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу об информировании граждан о размере будущей пенсии, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.
В ЕР поддерживают решения президента избавиться от необоснованной бюрократии в соцсфере
Во фракции «Единая Россия» уверены, что решения президента РФ Владимира Путина по исключению ненужных бюрократических процедур при социальном обслуживании будут реализованы.
В ГД предложили повысить штрафы за рекламу розничной продажи алкоголя в интернете
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий повышение до 500 тысяч штрафа за распространение в СМИ или интернете информации о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом.
Госдума приняла закон об увековечении памяти бойцов, погибших в годы ВОВ
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, предусматривающий введение моратория на проведение строительных и земляных работ на территориях, где будут найдены останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Госдума приняла в I чтении законопроект о филиалах иностранных страховщиков в РФ
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий иностранным страховым компаниям открывать на территории Российской Федерации филиалы, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.