МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество предпринимателей на период действия ограничительных мер. 

«Законопроектом предусматриваются изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, устанавливающие нулевую ставку по налогу на имущество организаций, физических лиц и земельному налогу в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности, на период действия ограничительных мер и иных мероприятий, направленных на приостановление (ограничение) деятельности на соответствующей территории субъектов Российской Федерации отдельных организаций, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Автором инициативы является первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы Сергей Катасонов. 

Реализация законопроекта позволит поддержать предпринимателей, деятельность которых приостановлена и (или) ограничена в условиях действия ограничительных мероприятий, и высвободить денежные средства для выплаты заработных плат работникам, считает парламентарий.