МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. В Государственной думе РФ ко второму чтению готовится законопроект об ужесточении правил воинского учета, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

«Инициатива предусматривает, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, в определенных случаях обязаны самостоятельно являться в военкомат. Поводом к привлечению гражданина к административной ответственности может стать сам факт неявки гражданина на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу», — уточнил председатель правления АЮР Владимир Груздев. 

По его словам, законопроект планируется дополнить ещё одним положением. 

«Так, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении может стать несообщение в установленный срок гражданином, подлежащим призыву или находящимся в запасе, данных об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, а также переезде на новое место жительства», — отмечает возможное изменение Груздев. 

Он отмечает, что нередко граждане, находящиеся в запасе, забывают о своей обязанности информировать военкомат о юридически важных фактах своей жизни. «Но подобная забывчивость является административным правонарушением: так как военкомат должен иметь актуальные данные на каждого военнообязанного», — уточнил глава АЮР.