МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Депутаты Госдумы во вторник во втором чтении приняли законопроект, запрещающий участвовать в выборах в нижнюю палату парламента лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций, сообщили РАПСИ в пресс-службе нижней палаты парламента.

Гражданин, причастный к деятельности общественного или религиозного объединения, которое признано судом экстремистским, не может быть избранным депутатом Государственной думы, следует из пояснительной записки к законопроекту.

«Руководители экстремистских организаций не смогут баллотироваться в ГД на протяжении пяти лет после решения суда, а рядовые члены и сочувствующие – в течение трех лет», — сообщили РАПСИ в пресс-службе ГД.

Также планируется запретить баллотироваться тем, кто финансировал экстремистские или террористические организации.

«При этом причастность участников, членов, работников и иных лиц к деятельности экстремистской или террористической организации должна будет устанавливаться решением суда. В отношении учредителей таких организаций, руководителей и их замов не будет требоваться судебное решение о причастности», — уточнили в пресс-службе.