МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Парламентарии рассчитывают, что иностранные IT-компании с пониманием отнесутся к так называемому законопроекту «приземление», который обязывает их открывать офисы в РФ.

«В пятницу члены IT-комитета Госдумы вместе с сенатором Александром Пушковым внесли в Госдуму ранее анонсированный законопроект «О деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории РФ», получивший неформальное название «приземление». Он коснётся тех IT-компаний, чья ежесуточная аудитория в РФ превышает 0,5 миллиона человек», — сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Он также отметил, что условия «приземления», прописанные в проекте закона, по мнению депутатов, максимально понятные и легко исполнимые: необходимо создать в РФ филиал, представительство или уполномоченное юрлицо; зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора; разместить на своём ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.

«Исполнения трёх этих нехитрых требований вполне достаточно для установления прямых коммуникаций между IT-ресурсом и российской стороной (органы власти, юрлица, пользователи). Такой диалог крайне необходим», — считает Хинштейн.

«Мы рассчитываем, что участники рынка с пониманием воспримут эти нововведения», — добавил глава комитета.
Между тем Хинштейн сказал, что нововведения не должны оставаться  просто декларацией, в связи с чем в проекте закона прописываются меры понуждения, которые экономически будут стимулировать IT-гигантов к «приземлению» и соблюдению российского законодательства.

Среди мер он назвал: информирование пользователей о нарушении ресурсом российских законов; запрет размещения рекламы на ресурсе, а также рекламы самого ресурса у сторонних рекламодателей; ограничение платежей и переводов денежных средств; запрет на поисковую выдачу; запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных; замедление трафика или блокировка ресурса.

«Искренне надеемся, что государству не придётся применить ни одной из этих «мер понуждения», а IT-гиганты без труда выполнят условия «приземления», — заключил депутат.

Со своей стороны депутат Госдумы РФ Антон Горелкин также надеется, что с появлением необходимой нормативной базы, взаимодействие с зарубежными IT-компаниями должно наладиться.

«Кто внимательно следит за моим телеграм-каналом, помнит, с каким трудом мне удавалось взаимодействовать с технологическими гигантами: мои запросы переадресовывались в Ирландию, в Калифорнию, в какие-то юридические службы. По тому же маршруту отправляли и представителей других официальных структур и ведомств, и это блокировало попытку выстроить внятный диалог и прозрачные отношения», — посетовал он.

«Мы учли опыт других стран и предлагаем иностранным ИТ-компаниям технологичный механизм обмена юридически значимой информацией через личные кабинеты в системе Роскомнадзора», — сообщил Горелкин, отметив, что предлагаемый механизм снимет и глобальные вопросы вроде объема денежных средств, которые они здесь зарабатывают, и даст ключ к решению частных проблем российских пользователей зарубежных сервисов, чьи права часто бывают нарушены.

«Я считаю, что подавляющее большинство иностранных платформ, работающих в России, уже готовы к открытию своих настоящих представительств, а не симулякров. И принятие закона о «приземлении» станет для них поводом наконец-то это сделать», — подчеркнул парламентарий.