МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Роспотребнадзор с 1 ноября 2012 года в рамках Единой системы электронного взаимодействия провел экспертизу более 35 тысяч ссылок на страницы сайтов, из которых 33,8 тысячи были признаны содержащими информацию о способах совершения самоубийства или призывов к совершению суицида, говорится в сообщении ведомства.

По результатам проведенной экспертизы с 29,2 тысячи страниц сайтов информация, которая была признана Роспотребнадзором запрещенной к распространению на территории РФ, по состоянию на 20 декабря 2017 года удалена.

В рамках противодействия распространению информации о самоубийствах в сети Интернет в период 2014-2017 годов. Роспотребнадзором было принято более 330 решений в отношении аннотации и различных материалов книги Стейс Крамер «50 дней до моего самоубийства» и более 500 решений в отношении материалов молодежного движения «зацеперы», пропагандирующего рискованные формы поведения на страницах социальных сетей. Также было принято около 2,5 тысячи решений о наличии запрещенной информации на страницах сообществ так называемых «Групп смерти» («Синий Кит», «F57», «F58», «НяПока» и другие) в различных социальных сетях.