МОСКВА, 6 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Рассмотрение дел с участием присяжных должно стать основным видом судопроизводства, определяющим построение всей судебной системы, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, федеральный судья в отставке Сергей Пашин. 

"Суд присяжных должен определять построение всей системы правосудия, как юридически, так и организационно. Он должен стать не особым, а основным видом судопроизводства", — заявил эксперт во время круглого стола, посвященного вопросам эволюции суда присяжных в России.

По его словам, построение правового государства невозможно без создания действующей системы судов присяжных. "Суд присяжных неправильно рассматривать как процессуальное учреждение, это в первую очередь учреждение политическое, которое служит средством сдерживания репрессивного аппарата государства со стороны гражданского общества", — отметил Пашин.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день основным смыслом института присяжных является ликвидация технологии "отписывания" дел судьями и возвращение к культуре судебного разбирательства. В то же время Пашин добавил, что говорить о суде присяжных как о реально действующем учреждении можно только при условии, если количество разбираемых им дел будет составлять несколько десятков тысяч в год. 

"Сейчас судами присяжных рассматривается порядка 200-300 дел в год", — привел неутешительную статистику доцент кафедры уголовно-процессуальной права МГЮА Сергей Насонов. Эксперты констатировали, что за последнее время количество составов преступлений, подсудных судам присяжных, значительно снизилось. Так, ими перестали рассматриваться уголовные дела о массовых беспорядках, терроризме и коррупции. Из компетенции присяжных изъяли рассмотрение преступлений против правосудия, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Увеличение количества уголовных дел, рассматриваемых судами присяжных, будет способствовать улучшению качества предварительного следствия, снижению числа обвинительных приговоров, а также создаст более высокие стандарты доказанности вины подсудимых, считают эксперты.

В пятницу в рамках V Московского юридического форума состоялся круглый стол, посвященный вопросам эволюции суда присяжных в России. Местом проведения форума является Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина. В его работе принимают участие представители ведущих юридических школ России и зарубежья, а также представители органов государственной власти РФ. Основная задача мероприятия заключается в организации диалога между признанными практиками юридической науки и молодыми учеными по наиболее актуальным вопросам в области права.