МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ пресекли деятельность четырех членов так называемой "спящей ячейки" международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России), сообщает пресс-служба ведомства.

Из пресс-релиза следует, что данная группа, прибывшая из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий АО), планировала совершение нескольких терактов на территории столицы. При этом координация их деятельности осуществлялась из Сирии с использованием мессенджера Telegram, уточнили в спецслужбе.

"Проведенными мероприятиями выявлена пособническая база террористов, а также их связи из числа радикально настроенных жителей города Новый Уренгой.

В целях пресечения противоправной деятельности пособников террористов 26 апреля 2018 года в Новом Уренгое ФСБ совместно с МВД России проведена профилактическая специальная операция, в ходе которой задержано 20 человек и проведено 17 обысковых мероприятий", — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время спецоперации было изъято большое количество религиозно-экстремистской литературы, видеоматериалы с пропагандой ИГИЛ и средства связи, использовавшиеся злоумышленниками.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении новых уголовных дел террористической направленности.