МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Следственным подразделением УФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении Эрола Велиева, помощника депутата украинской Рады Мустафы Джемилева, по факту создания экстремистского сообщества, сообщает пресс-служба ведомства. 

"В состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков", — отмечается в сообщении. В отношении помощника чиновника возбуждено уголовное дело по частям 1 и 1.1 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества), бывшим спортсменам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.1 (участие в экстремистском сообществе). Велиеву и Третьякову обвинения предъявлены заочно, они объявлены в международный розыск. 

Следствием установлено, что обвиняемые планировали совершение преступлений целью устрашения настроенных крымских татар, поддерживающих российский курс развития полуострова, и нагнетания межнациональной напряженности на территории Крыма. Так, по данным ведомства, в январе этого года фигуранты дела подожгли дом муфтия региона Эмирали Аблаева. 

В ФСБ РФ также отметили, что предполагаемая группировка была создана "по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ".