МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Согласительная комиссия при правительстве РФ предварительно одобрила повышение ставки адвокатов по назначению с 550 рублей до 3 тысяч рублей за один судодень, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА). 

Участники комиссии — представители правительства, Верховного суда РФ, Минюста и других ведомств — однозначно поддержали идею о повышении гонораров защитников, которые работают по назначению, но споры вызвала сумма, до которой оплату стоит увеличить. 

«Несмотря на трудное экономическое и финансовое положение в стране, проблему с низкой оплатой труда защитников по назначению нужно решать, 550 рублей в день — это не та сумма и не тот уровень достойного вознаграждения адвокату, чтобы он защищал права граждан», — отметил руководитель аппарата правительства РФ Евгений Забарчук. 

Предварительно принято решение взять в качестве базовой предложенную ФПА РФ и поддержанную Минюстом России ставку 3 тысячи рублей за судодень, однако данное решение не является окончательным, отметили в палате.

«Впереди еще трудный этап переговоров и обсуждений с Министерством финансов РФ и профильным вице-премьером, в ходе них могут поступить предложения о снижении базовой ставки. В любом случае при решении данной проблемы органы власти ожидают от адвокатуры в качестве условий принятия данного решения внедрение в адвокатских палатах автоматизированного распределения дел по назначению и программного учета получаемых адвокатом выплат, а также действенных мер по обеспечению качества юридической помощи в делах по назначению, в том числе реализации программ повышения квалификации адвокатов», — поясняет пресс-служба палаты. 

По её данным, глава аппарата правительства высказал заинтересованность в скорейшем разрешении проблемы финансирования адвокатов по назначению, но одновременно он не скрыл опасения, что ставку может не удастся увеличить именно до 3 тысяч рублей и окончательный размер гонорара подвергнется корректировке в сторону уменьшения. 

«Но даже и половина от этой суммы — это уже хороший шаг вперед в нужном направлении. Тем не менее начинать диалог следует с предложенного адвокатурой размера оплаты труда адвоката по назначению.

По результатам совещания от Федеральной палаты адвокатов РФ ожидаются информация о состоянии и перспективах внедрения автоматизированного распределения дел и программного статистического учета выплат защитникам по назначению, о мерах по повышению качества этой работы, а также предложения по совершенствованию механизма возврата судебных расходов в федеральный бюджет», — добавили в ФПА.