МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил предварительное следствие по уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, в результате которого погибли 60 человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Семи фигурантам дела предъявлено обвинение в окончательной редакции. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьями 219, 238, 293 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и халатность).

Генеральный и технический директора ОАО «Кемеровский Кондитерский Комбинат» Юлия Богданова и Георгий Соболев, а также генеральный директор ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок, охранник ООО «Центр защиты» Сергей Антюшин, электромонтер охранно-пожарной сигнализации Александр Никитин и директор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, а также начальник караула пожарной части № 2 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергей Генин в настоящее время находятся под арестом.

«В ближайшее время потерпевшие, обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела», — отметили в СК.

Расследование продолжается в отношении еще четырех фигурантов дела: экс-начальника ГУ МЧС России по региону Александра Мамонтова, начальника службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области» Андрея Бурсина, начальника отдела надзора областного МЧС по городу Григория Терентьева и главы инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, подчеркнули в ведомстве.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта этого года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

Ранее Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте гражданина Украины, пранкера Никиты Кувикова (Евгения Вольнова), обвиняемого в распространении недостоверных сведений о количестве погибших во время трагедии. В СК отмечают, что пранкер звонил в медицинские учреждения и государственные органы и распространял заведомо ложную информацию о жертвах, вводя тем самым в заблуждение родственников погибших и пострадавших. Действия злоумышленника были мотивированы идеей дестабилизировать ситуацию в регионе, уточнили в ведомстве.

После трагедии в социальных сетях были распространены сведения о сотнях погибших в результате трагедии. Впоследствии СКР опроверг эту информацию.