МВД прекратило уголовное преследование Ивана Голунова по обвинению в покушении на сбыт наркотиков, всего за 5 дней резонансное уголовное дело перевернулось с ног на голову: теперь расследовать будут деятельность задержавших журналиста полицейских, а глава ведомства Владимир Колокольцев просит президента уволить двух высокопоставленных генералов. 

Задержание и арест

Сотрудника издания Meduza Ивана Голунова задержали 7 июня в центре Москвы по подозрению в покушении на сбыт крупной партии наркотиков. В его вещах было обнаружено 5 свертков с порошкообразным веществом, которое экспертиза признала наркотическим, а именно мефедроном. Голунов сразу же озвучил версию, что наркотики ему подбросили. Тем временем полиция отчиталась об обысках в квартире журналиста, в которой обнаружили уже кокаин. 

Журналисту предъявили обвинение, ему могло грозить до 20 лет заключения. Полиция сообщила, что он может быть причастен к организованной группе, занимающейся распространением наркотиков. 

Следствие потребовало арестовать Голунова, в субботу в Никулинский суд Москвы поступило соответствующее ходатайство. Между тем Голунов жаловался на состояние здоровья, по его словам, полицейские применяли к нему силу, он более суток не ел и не спал, бригады «скорой помощи» подтвердили необходимость отправить журналиста в медучреждение. В 71-й больнице подтвердили ссадины и ушибы на теле задержанного, но не стали его госпитализировать. 

Отказ в ходатайстве

В суде следователь, а также представитель прокуратуры подтвердили необходимость отправить Голунова в СИЗО. Они привели стандартные доводы: задержанный имеет загранпаспорт, а значит может скрыться от следствия и суда, он обвиняется в тяжком преступлении. Следователь также отметил, что у оперативников есть информация о том, что Голунов употребляет наркотики.

Защита в лице Ольги Динзе и Дмитрия Джулая эти доводы опровергали, в частности, адвокаты отмечали, что Голунов никогда не употреблял наркотики, подтверждая это медицинской справкой об отсутствии в его организме следов запрещенных веществ.

Суд совещался менее 20 минут и решил отказать в удовлетворении ходатайства следствия, избрав более мягкую меру пресечения - домашний арест. 

Позиция Москальковой 

В понедельник Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что меру пресечения в отношении журналиста Голунова следует изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде. К этому времени стало известно, что экспертизы не подтвердили причастность Голунова к употреблению наркотиков и изъятым у него пакетам с веществами. 

«Сегодня я уже не знаю, что нужно было сделать, чтобы до такой степени дискредитировать расследование именно преступлений о незаконном обороте наркотиков. Когда у человека обнаруживается некая доза. Нужно очень серьезным образом пересмотреть законодательство и правоприменительную практику», — сказала омбудсмен.

МВД отметило, что пакетик с наркотиками, обнаруженный в вещах Голунова, отправят на экспертизу ДНК, чтобы установить, кто к нему притрагивался.

«Победа и торжество закона»

«Вне зависимости от профессиональной принадлежности любого гражданина, его права должны быть всегда защищены», - заявил во вторник Колокольцев. Также он сообщил об отстранении полицейских, задержавших Голунова, и заявил, что правомерность их деятельности оценят в Следственном комитете РФ.

Кроме того, глава ведомства попросит президента об освобождении от должности двух генералов МВД: начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина.

Адвокат Голунова рассказал РАПСИ, что он считает прекращение уголовного дела – победой и торжеством закона.

«Очень хорошо, что что МВД признало наличие системной проблемы и начало предпринимать конкретные действия, направленные на ее устранение», — рассказал адвокат журналиста Сергей Бадамшин.  

Реабилитация и судьба полицейских 

Опрошенные РАПСИ эксперты, также положительно встретили новость о прекращении уголовного дела, выразив надежду, что виновные в этом проступке будут наказаны.

«Если человек не виновен, то те, кто нарушил закон при его задержании либо подбросил наркотики, должны понести уголовную ответственность за превышение должностных полномочий. Просто так не может быть, что взяли и прекратили дело — значит, кто-то виноват. Есть ряд уголовных статей, в частности, о превышении должностных полномочий, о злоупотреблении ими, о фальсификации доказательств по уголовному делу и, соответственно, все это — основания для привлечения к уголовной ответственности», — рассказала адвокат Сталина Гуревич. 

Москалькова ещё раз отметила, что в правоприменительной практике должны быть сделаны системные выводы из ситуации с журналистом, добавив, что Голунов имеет право на реабилитацию.

Журналиста освободили из-под домашнего ареста вечером 11 июня.