МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. В правоприменительной практике должны быть сделаны системные выводы из ситуации с журналистом Иваном Голуновым, считает  Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Очень важно, чтобы тема реабилитации невиновных, привлечённых к уголовной ответственности или задержанных, была реализована в соотвествии с законом. Согласно статье 18 УПК РФ, любой незаконно подвергнутый уголовному преследованию, задержанию или осуждению имеет право на реабилитацию, то есть на моральное и материальное возмещение вреда. Очень важно, чтобы сегодня из этого момента были сделаны и системные выводы в правоприменительной практике», — сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, ситуация с прекращением уголовного дела в отношении Голунова показывает, что в стране есть коммуникация между обществом, властью и правозащитой. «Очень важно, что законность в России есть. Ошибки, не только связанные с задержаниями, но и любые уголовно-процессуальные ошибки должны исправляться», — сказала Москалькова.

Ранее журналист отдела расследований издания «Медуза» был задержан в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал. В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Во вторник, 11 июня, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Задержавшие его полицейские отстранены от работы на время служебной проверки.