МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Следственные органы должны найти всех виновных в уголовном преследовании журналиста Ивана Голунова, рассказал президент России Владимир Путин в ходе прямой линии.

"Кстати, генералы были за это (дело — прим. ред.) уволены. И я надеюсь, что будут проведены все необходимые следственные действия по выявлению всех виновных, кто создал эту ненормальную ситуацию", — сказал президент.

Также Путин заявил, что необходимо наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов в сфере незаконного оборота наркотиков. "Чтобы ради галок людей в тюрьму не сажали. Чтобы не было случаев, как с тем журналистом", — сказал президент.

Президент считает, что легализовывать или частично легализовывать легкие наркотики в России нельзя. А высокий процент "сидельцев" по "наркотическим" статьям необходимо снижать дополнительным контролем за правоохранительными органами.

"Я поговорю с Генпрокуратурой, ФСБ, МВД. Может, в системе службы безопасности МВД создать отдельное направление, которое бы контролировало эту серую деятельность", — отметил президент.

Дело Голунова

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов не признал.  Никулинский районный суд столицы 8 июня избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

Президент России Владимир Путин уже освободил от должности двух генералов полиции в связи с этим делом.