МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин освободил от должности двух генералов полиции в связи с задержанием журналиста Ивана Голунова.

«Освободить от занимаемой должности генерал-майора полиции Девяткина Юрия Владимировича — начальника управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве. Генерал-майора полиции Пучкова Андрея Павловича — начальника управления внутренних дел по Западному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве», — следует из указа главы государства, размещенного на сайте Кремля.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал. В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Во вторник, 11 июня, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.