МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Генеральная прокуратура передала в Следственный комитет (СК) РФ уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков, по которому обвинялся журналист Иван Голунов, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

Адвокат подчеркнул, что в прокуратуру Москвы дело передали 21 июня, после чего оно попало в Генпрокуратуру, а 1 июля дело было передано по подследственности в СК РФ.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал. Никулинский районный суд столицы 8 июня избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

Президент России Владимир Путин уже освободил от должности двух генералов полиции в связи с этим делом, а также в ходе прямой линии заявил, что рассчитывает на то, что "следствие найдет виновных в преследовании журналиста".