МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Уголовное дело москвича Ивана Подкопаева, обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков 27 июля в центре столицы, направлено в суд, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ. 

"27 июля 2019 года в ходе акции Подкопаев, скрыв лицо под балаклавой, распылил агрессивное химическое вещество в лица сотрудников полиции и военнослужащих Росгвардии. В результате содеянного двум пострадавшим военнослужащим, получившим химический ожог слизистой обоих глаз, потребовалась медицинская помощь", — говорится в релизе. 

Ранее следствие сообщало, что Подкопаев вину по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) не признал, не имеет постоянного источника дохода и скрылся с места преступления. Но потом обвинение было изменено на часть 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

Согласно полицейскому рапорту, у Подкопаева на несогласованной акции с собой был нож, газовый баллончик, противогаз и молоток. Обвиняемый заявлял, что этот набор ему нужен был "для хозяйственных целей". Подкопаев утверждал, что противогаз он использует во время работы (техником — прим. ред.), его нож не является холодным оружием, а баллончик нужен для защиты от диких собак.

Согласно странице Подкопаева в социальной сети "ВКонтакте", подследственный является поклонником неоязыческих оккультистов и считает современный флаг России близким к знамени русской освободительной армии генерала Андрея Власова.

"Кроме того, по аналогичным составам преступления перед судом уже предстали ещё 3 фигуранта - Данил Беглец, Кирилл Жуков и Евгений Коваленко", - подчеркнули в СК.

Выборы как повод для скандалов

Протестные акции стали проходить с середины июля в Москве после отказа избиркомов зарегистрировать на выборы в Мосгордуму кандидатов от оппозиции. В избирательной комиссии свое решение мотивировали наличием многочисленных нарушений в представленных кандидатами документах (к примеру, в подписных листах Любови Соболь и Дмитрия Гудкова были обнаружены данные умерших москвичей, сами же оппозиционеры стали утверждать, что их права притесняют.

Первая несанкционированная акция была проведена 14 июля у здания Мосгоризбиркома. По мнению экспертов, по сути своей она стала абсолютной провокацией. Юристы единогласно утверждают, что свои якобы нарушенные права потенциальным кандидатам необходимо было защищать в правовом поле, а не нарушать законодательство. Например, кандидату Сергею Митрохину удалось добиться регистрации кандидатом в судебном порядке: 13 августа Мосгорсуд обязал окружную избирательную комиссию принять его документы и внести в лист для голосования.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также настаивают на том, что кандидатам в депутаты Мосгордумы были созданы все условия для сбора подписей, а потому, если они уверены в своей правоте, им следует обращаться в суды и ЦИК.

Тем не менее 20 июля состоялся согласованный митинг на проспекте Сахарова, который, по данным МВД, посетили около 12 тысяч человек. Уже 27 июля в центре столицы состоялась несогласованная акция, на ней были задержаны более тысячи человек, а по итогам произошедшего возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках.

Согласованный властями митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов, прошедший в Москве 10 августа, собрал не более 25 тысяч человек — об этом свидетельствуют официальные данные МВД и эксперты, которые наблюдали за происходящим. Эту же цифру выдает подсчет участников акции по принятому в США «методу Джейкобса», основанному на вычислении количества человек на квадратный метр. В свою очередь эксперты и вовсе считают, что пришли люди на мероприятие оппозиции не по политическим мотивам, а из желания послушать известных рэп-исполнителей.