МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Временно исполняющий обязанности главы республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов указом утвердил проведение республиканского кадрового проекта «Ингушетия. Курс на обновление». Об этом он сообщил в пятницу на брифинге для журналистов.

По его словам, уже первые недели пребывания в должности продемонстрировали ему проблему явного дефицита квалифицированных управленческих кадров в республике. Во многом именно человеческий фактор, считает Калиматов, становится причиной недостаточно высоких результатов в социальном и экономическом развитии региона, а также реализации на его территории национальных проектов.

«Если мы говорим о курсе на обновление, то, в первую очередь, нужно начинать с обновления кадрового состава руководителей», - сказал врио главы республики.

Проект представляет собой открытый конкурс для поиска самых квалифицированных и мотивированных руководителей, способных эффективно решать задачи развития региона. В сети Интернет запущен сайт проекта с формой регистрации для потенциальных участников.

Специальная комиссия по итогам проведения ряда оценочных процедур отберёт из кандидатов наиболее сильных для продолжения борьбы в очном финале. Как было особо отмечено Калиматовым, проигравших в конкурсе не будет: не попавшие в финал участники проекта будут включены в базу перспективных руководителей и специалистов.

Ожидается, что по итогам проекта будут отобраны кандидаты для назначения на руководящие должности вплоть до уровня вице-премьера, министров, заместителей министров, а также руководителей структурных подразделений органов государственной власти республики.

Результаты регистрации участников проекта «Ингушетия. Курс на обновление» и дистанционного этапа их работы на конкурсе станут известны в конце сентября, а общие итоги планируется подвести в начале ноября этого года.