МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Суд в Ставрополье рассмотрит уголовное дело в отношении судьи в отставке Николая Кайшева, обвиняемого во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе краевого СК РФ.

Следствие считает, что судья Минераловодского городского суда пытался сговориться с истцом, пытавшимся взыскать со страховой компании сумму неустойки.

«Кайшев, рассматривая гражданский иск мужчины к страховой компании о взыскании законной неустойки, потребовал от его представителя передать ему 50 тысяч рублей за вынесение решения в его пользу о взыскании неустойки в размере 100 тысяч рублей. В случае отказа Кайшев пригрозил снизить размер взысканной неустойки до 20 тысяч рублей», — рассказали в ведомстве.

Судья вынес обещанное решение и получил деньги, уточнили в СК РФ, но был задержан оперативниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Уголовное дело по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) было возбуждено председателем Следственного комитета РФ после получения согласия высшей квалификационной коллегией судей.