МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. УФАС по Амурской области возбудило два дела о сговоре заказчиков и участников при проведении торгов на общую сумму 430 миллионов рублей по приобретению недвижимого имущества в Амурской области, которое будет построено в будущем. Об этом говорится в сообщении ФАС РФ.

Так, в ходе взаимодействия активисты Бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Амурское УФАС выявили признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях органов местного самоуправления. Муниципалитеты объявили закупки на приобретение здания физкультурно-оздоровительного комплекса и благоустроенных квартир, которые будут построены в будущем, для обеспечения жилыми помещениями граждан, переселенных из аварийного жилья.

Анализируя торги на социально значимых рынках, ОНФ отметил нетипичное поведение со стороны заказчиков и поставщиков Амурской области при проведении закупок на покупку недвижимости.

При проверке закупок региональное УФАС установило, что еще до публикации извещений о проведении торгов ООО «Строительная компания «Содружество» и ООО «Строительно-монтажное управление» совершили ряд действий, направленных на исполнение будущих контрактов. Так, компании заранее подготовили сметную документацию, заключили договоры по передаче в аренду земельных участков, на которых должны быть построены объекты, и получили разрешения на их строительство.

Подобная схема организации торгов, как отмечается в сообщении, может указывать на антиконкурентное соглашение, в результате которого заказчик заранее выбрал наиболее предпочтительного для себя застройщика, а проведенные закупки стали лишь формальным соблюдением действующего законодательства.

«Такие действия застройщиков и заказчиков могут свидетельствовать о сговоре, направленном на недопущение иных хозсубъектов к участию в торгах. Если антиконкурентное соглашение будет доказано, нарушителей ждет административная, а, возможно, и уголовная ответственность», — уточнил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта также добавил, что закупка зданий или объектов, построенных в будущем, помимо прочего несет риски некачественного выполнения работ.

«Активисты и эксперты Народного фронта обращают внимание на нестандартный подход заказчиков к закупкам. Траты бюджетных средств не место для творческого подхода. Особенно, когда дело касается возведения социальных объектов. Закупка на строительство — стандартная, прозрачная процедура, а когда у заказчика появляется желание отдать контракт своему подрядчику, начинается поиск лазеек и изобретение разных «серых» схем, это повод обратить внимание», — рассказал депутат.

Всего эксперты Бюро расследований ОНФ выявили 71 торговую процедуру на приобретение зданий, «построенных в будущем». Все материалы были переданы в ФАС России.