МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. К возможности принять участие в голосовании в течение нескольких дней положительно относятся 59% опрошенных граждан России, сообщила глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, ссылаясь на данные опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

«Не вступая в полемику с противниками голосования в течение нескольких дней, мы представляем результаты опроса ФОМ: 59% опрошенных относятся к этому положительно, 66% считают, что новые правила сделают процесс голосования более удобным для избирателей», — сообщила председатель ЦИК.

Она также напомнила, что механизм досрочного голосования широко применяется в странах с самым разным уровнем развития политических систем.

«Например, в США досрочное голосование в разных штатах может проводиться в период от 3 до 45 дней. Это традиционная практика»,- пояснила Памфилова.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность проведения голосования на выборах всех уровней в течение нескольких дней подряд, но не более трех.