МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Защита арбитра Никиты Данченкова обратилась к генпрокурору РФ Игорю Краснову с жалобой о переквалификации на покушение на убийство уголовного дела в отношении экс-футболиста сборной России Романа Широкова, сообщил РАПСИ адвокат Александр Островский.

"Сегодня мы подали жалобу в отдел по приему граждан Генеральной прокуратуры", — сказал Островский.

В копии документа, имеющегося в распоряжении РАПСИ, указано, что ранее Данченков и его адвокаты уже подавали заявления о переквалификации дела в Следственный комитет и прокуратуру Москвы, однако никаких решений по ним в установленный срок заявители так и не получили.

На прошлой неделе прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении Широкова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений). При этом защита арбитра требует переквалификации деяния на часть 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием установлено, что 10 августа 2020 года во время любительского матча между командами "Матч ТВ" и "Ничего Обычного" Широков, грубо выражаясь нецензурной бранью, умышленно ударил кулаком главного арбитра футбольного матча Никиту Данченкова за показанную ему красную карточку. В результате потерпевший упал, прикрыв свое лицо руками, после чего Широков нанес ему удар ногой в область головы, причинив физическую боль и телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.