Уголовному розыску предоставили право взимать процентное вознаграждение за найденный украденный товар: 10 процентов с краж у частных лиц и госучреждений и 25 - частных предприятий.

Одновременно запрещается требовать плату за обучение в любых видах образовательных учреждений под угрозой уголовного преследования. 

А Румыния отказала советскому правительству в выдаче Махно, пояснив, что власти обязаны сначала предоставить гарантии не применения к нему смертной казни. 

РАПСИ продолжает знакомить* читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 1 октября 1921 года. 


Вознаграждение за раскрытие краж

Московскому управлению уголовного розыска президиум Московского Совета представил право взимать процентное вознаграждение с фактически обнаруженного товара по следующей норме: с краж, совершенных у частных лиц и советских учреждений – 10 процентов; за раскрытие краж, совершенных из частных предприятий – 25 процентов. Товары должны расцениваться по рыночным ценам.

Искусство и культура. К сведению всех трудящихся Р. С. Ф. С. Р.

Настоящим Народный Комиссар Просвещения доводит до сведения всех граждан Р. С. Ф. С. Р., что введение платы за обучение во всех видах школ Республики, а равно и за пользование иными культурно-просветительными учреждениями, исключая платы за посещение зрелищ, театров, концертов и нерегулярных лекций, будет рассматриваться, как законом караемое преступление с привлечением к ответственности всех виновных в этом должностных лиц.

Замнаркомпрос Е. Литкенс.

К бегству Махно в Румынию. От Народного Комиссариата по иностранным делам.

Перевод ноты президента румынского совета министров, и. о. румынского министра иностранных дел генерала Авереску народному комиссару по иностранным делам от 27 сентября 1921 года.

Я получил вашу радиотелеграмму за № 2467 от 22 сентября, с которой, ни по форме ее, ни по существу, я не могу согласиться. Если общеуголовные преступники действительно бежали на территорию румынского королевства, то ваши судебные власти могут предъявить требование о выдаче их, и хотя между нашими странами не существует конвенции на этот счет, румынское правительство могло бы, на началах взаимности, дать ход этому требованию. Но для этого необходимо действовать в согласии с нормами международного права, т.-е. послать приказ об аресте, исходящий от подлежащего судебного учреждения, со ссылкой на статьи уголовного кодекса, применяемые к преступникам. Необходимо, кроме того, указание на приметы преступников. Так как в Румынии смертной казни не существует, то вместе с тем необходимо, чтобы вы приняли на себя формальное обязательство не применять смертной казни к выданным. Когда эти условия будут выполнены, румынское правительство рассмотрит дело о бандите Махно и его сообщниках и решит, надлежит ли дать ход требованию о выдаче.

Генерал Авереску.

(Известия В. Ц. И. К., № 220)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены