МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Каждый год количество участников Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв» увеличивается, в этом году в нем соревновались более 100 тысяч человек, об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В четверг в Иннополисе состоялась встреча Кириенко и Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева с участниками, амбассадорами и партнерами Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Кириенко в своем выступлении выразил слова благодарности руководству Республики Татарстан за поддержку проведения финала конкурса. «Республика Татарстан уже не первый год показывает очень достойный пример, являясь одним из лидеров в России по реальной цифровизации всех управленческих и хозяйственных процессов. И поэтому неслучайно, что финал "Цифрового прорыва" второй раз проходит именно здесь»,- сказал он.

Кириенко рассказал о ключевых результатах проведения «Цифрового прорыва» и поблагодарил партнеров конкурса за поддержку проекта.

«За три сезона «Цифрового прорыва» уже больше четверти миллиона человек приняло участие в этом конкурсе. Каждый год количество конкурсантов увеличивается, в этом году это уже больше 100 тысяч участников. Это крайне важно. В 2020 году на встрече с бизнесом наш Президент Владимир Владимирович Путин говорил, что «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия – страна возможностей» специально создан для того, чтобы поддерживать развитие лучших специалистов в стране, а самое главное – обеспечить такую площадку взаимодействия и коммуникации и органов власти, и крупнейших российских компаний, и специалистов в этой сфере.

Президент специально просил и органы власти, и представителей крупнейших компаний максимально взаимодействовать с этим проектом для того, чтобы, во-первых, иметь возможность подбирать себе с помощью проекта квалифицированных специалистов, а таких в «Цифровом прорыве» много, а во-вторых, за три года общения с участниками конкурса, мы тоже хорошо понимаем, что для многих высококлассных специалистов, которые не первый раз принимают участие в «Цифровом прорыве», самой главной мотивацией является даже не денежный приз, а вызов, реальная возможность принять участие в решении сложных, и самое главное, реальных задач, тех, которые действительно будут реализованы и воплощены. И поэтому я хотел бы сказать слова благодарности всем компаниям партнерам, органам государственной власти, которые предоставили свои реальные проекты, задачи, кейсы – важно, что конкурс развивается», – отметил Кириенко.

Он подчеркнул, что если в первом сезоне задания были, скорее, учебно-конкурсные, то во втором и третьем сезонах практически все кейсы абсолютно реальные и представлены теми, кто, действительно, эти решения будет воплощать в жизнь. «Это позволяет участникам проекта и самому конкурсу в целом реально влиять на изменения нашей жизни к лучшему. Хочу сказать слова благодарности Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Сегодня и Правительство РФ, и Министерство реализуют масштабную программу цифровой трансформации, она без преувеличения затрагивает все регионы РФ, все министерства и ведомства, все компании, работающие в России. И это, на мой взгляд, для всех участников конкурса и компаний открывает большие возможности, потому что государство не просто поддерживает развитие отрасли, но и само задаёт мощный объём государственного заказа для того, чтобы обеспечить в первую очередь цифровизацию системы государственного управления. И это, мне кажется, даёт очень хорошую синергию для совместной работы государства, региональных, федеральных органов исполнительной власти и крупных компаний, как государственных, так и частных», – подчеркнул Кириенко.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ также отметил важность развития сообщества ИТ-специалистов. «В России много квалифицированных высококлассных специалисты в ИТ-сфере, и «Цифровой прорыв» – это в том числе формирование сообщества специалистов. Поскольку ИТ-сфера постоянно развивается, меняется динамичнее всего в мировой экономике, то крайне важно, чтобы само сообщество специалистов в этой сфере было полноправным участником обсуждения любых принимаемых государством нормативных правовых актов, законов, программ. В этом состоит залог их качественной экспертизы и возможность реального соавторства и совместных действий. Уверен, что только в этом случае мы можем быть уверены, что принимаемые решения будут реально работать, учитывать интересы всех игроков рынка. Это важнейшее условие обеспечения конкурентоспособности нашей страны», – уточнил он.

В завершении выступления Кириенко поздравил всех с началом финала третьего сезона «Цифрового прорыва». «Хочу пожелать хорошего плодотворного обсуждения, потому что каждый такой финал это не просто конкурс, это, в первую очередь, возможность общения, обсуждения и выработки новых шагов и новых решений. Всем желаю хорошей работы!» - сказал он.

В свою очередь Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев выделил важную роль Республики Татарстан в развитии цифровой экономики России.

«Татарстан традиционно был примером внедрения цифровых технологий и стал отправной точкой для перемен в индустрии и решения самых сложных задач по институциональным изменениям и подготовке кадров. Важная роль в формировании ИТ-сообщества принадлежит Иннополису. Здорово, что «Цифровой прорыв» позволяет собрать на одной площадке представителей бизнеса, государственных органов, вузов, ассоциаций, специалистов. Это отличная возможность неформально поговорить о том, куда мы идём, какие есть болевые точки. Приглашаю всех к диалогу и желаю участникам успешной работы, обмена знаниями, новых открытий!» – сказал Шадаев.

Финал третьего сезона конкурса проходит со 2 по 4 декабря по всей России в гибридном формате (онлайн + офлайн). Центральный ИТ-хаб финала «Цифрового прорыва» открыт в самом инновационном городе России – Иннополисе. Результаты финального этапа Всероссийского конкурса будут подведены в субботу, 4 декабря.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».