МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Следствие по делу известного судостроителя, генерального директора верфи «Бэлл» Олега Белкова продлено до 16 апреля, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Пак.

«Сегодня нам объявили, что продлён срок расследования ещё на два месяца - до 16 апреля. Считаем это затягиванием дела», - сказал защитник. 

Он напомнил, что расследование уголовного дела началось ещё полтора года назад, а в его рамках под арестом остаются два катера, разработанных и произведённых в России, которые предназначались для отправки заказчику в Дубай для участия в международном Boat Show. При этом у поставщика был полный набор необходимых документов и экспертиз для осуществления экспортных поставок. За полтора года следствие так и не представило оснований для ареста катеров верфи «Бэлл».

«Нам говорят, что проводится экспертиза, но она явно затянулась. При этом у нас есть документы, подтверждающие, что катера не военные, а гражданские. Важно отметить, что с сентября 2020 года работа частной верфи «Бэлл» полностью парализована, люди лишились работы, верфь несёт убытки в том числе и потому, что не может исполнить экспортный контракт, а действия следствия сорвали перспективную сделку. При этом в 2018 году президент РФ высоко оценил работу Белкова на посту директора СЗ "Вымпел"», - указывает защитник.

Пак также сообщил, что защита обратилась к таможенным органам с вопросом о судьбе катеров, не проходящих по уголовному делу, которые также были изъяты у верфи «Бэлл», из-за чего судостроителям был нанесён ущерб в сотни тысяч евро, не считая упущенной выгоды. 

«У нас много говорят о развитии несырьевого экспорта, и «Бэлл» мог бы стать прекрасным примером, как надо продавать по всему миру российские лодки. Мы подали ходатайство в таможенные органы с требованием вернуть или прояснить процессуальный статус 3 и 4 корпуса, которые в деле никак не проходят, у нас в материалах речь идёт о 1 и 2 корпусе», - указал адвокат.

Кроме того, он подал обращения в Генеральную прокуратуру и областному Уполномоченному по правам предпринимателей Альфиру Бакирову, который в свою очередь направил прокурору Ярославской области запрос по итогам своей проверки, где выразил несогласие «с выводом следствия относительно события совершенного преступления».

Олег Белков был задержан в Рыбинске в феврале прошлого года. Городской суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, в декабре 2021 года она была изменена на подписку о невыезде.