МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Глава ФАС Максим Шаскольский 10 марта расскажет депутатам Госдумы о неотложных мерах по ограничению роста цен на внутреннем рынке, сообщил глава думского комитета по информационным технологиям Александр Хинштейн.

«Я был инициатором такого приглашения. Ежедневно мы с коллегами получаем тревожные сообщения о росте цен на многие продукты и товары со всей страны: сахар, соль, молоко, крупы, лекарства, стройматериалы, детское питание — всего не перечислишь. В Самарской области, например, за последние 4 дня детская смесь в несетевых магазинах подорожала в 1,5-2 раза. Собственно, мы видим это и сами, так как также ходим по магазинам и питаемся не святым духом», - сказал Хинштейн.

Парламентарий считает необходимым вводить госрегулирование цен на первоочередные товары и услуги. «Соответствующие законодательные инициативы мы с коллегами по «Единой России» предварительно уже подготовили. Надеюсь, что они будут поддержаны», - подчеркнул он. 

Хинштейн признаёт, что когда речь идёт об импортных товарах, привязанных к курсу валюты, то повышение цен является обоснованным. «Но почему производители отечественного сахара подняли цены с 54 до 75 рублей за килограмм. На маргарин со 114-115 до 182-195 рублей за килограмм? С чего вдруг дорожает российский пиломатериал», - посетовал он.

Хинштейн уверен, что такое поведение бизнеса является чистой воды спекуляцией, попыткой нажиться в непростые времена на чужих бедах. «Строго по поговорке: кому — война, кому — мать родна. Мириться с этим нельзя! Объяснить такое ничем, кроме желания коммерсантов зафиксировать свою прибыль в долларах/евро, невозможно», - сказал депутат, при этом добавив, что опыт борьбы со спекулянтами уже есть, когда в 2020 году с началом пандемии законодательно был ограничен рост цен на медикаменты.