МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Поставщики фонда «Круг добра» подтвердили, что санкционные меры, принятые против России, не помешают поставить лекарственные средства, в обозначенные контрактом сроки, об этом сообщил председатель правления фонда Александр Ткаченко.

Общественник подчеркнул, что никто из поставщиков не отказался от своих контрактных обязательств. По его словам, в поставках возможны задержки в 1-3 дня. «Хотя я думаю, что и такой задержки не будет. Участники фармацевтического рынка рассматривают самые разные пути доставки лекарств: альтернативные маршруты, смены локации, авиасообщениям через другие страны и наземным транспортом», — рассказал он.

Ткаченко также напомнил о важном решении экспертного совета о незамедлительной организации поставок лекарственных препаратов до конца 2022 года и на 1 и 2 квартал 2023 года включительно.

«Это решение позволяет нам сформировать необходимые запасы, обеспечить бесперебойность поставок, непрерывность продолжения лечения и самое главное, в случае новых появления пациентов, обеспечить оперативное перераспределение лекарств и начать незамедлительное лечение», — заключил Ткаченко.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента РФ. Это государственный внебюджетный фонд, занимающийся поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.