МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. В Москве состоялась презентация Федерального судебника — сборника решений судов разной юрисдикции, связанных с защитой публичных интересов муниципального образования. 

Пресс-конференция, посвященная презентации издания, была организована при поддержке Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ). 

Книга для всех

В ходе мероприятия председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Иван Цецерский рассказал, что идея подготовить Федеральный судебник возникла в ходе обсуждения проблем, связанных с правовой защитой местного самоуправления. 

«Особенностью данного издания является то, что в нем обобщены решения с муниципальными победами в судах. Эти решения могут быть использованы в своей работе не только органами местного самоуправления, но и судами, представителями контрольно-надзорных органов. Коллективом сотрудников ВАРМСУ и представителями Красноярского ИГМУ проделана большая работа, которая, надеюсь, будет полезна и востребована на местах», — отметил Цецерский. 

По его словам, экземпляры Федерального судебника будут также направлены руководителям федеральных органов государственной власти, в Верховный суд и Конституционный суд. Онлайн-версия издания будет размещена на официальном сайте ВАРМСУ.  

«Надеемся, что Федеральный судебник станет действенным помощником для представителей органов местного самоуправления и повысит эффективность работы органов муниципальной власти», — резюмировал спикер. 

Правовой путеводитель

В своем выступлении глава Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что подготовка судебника шла с привлечением муниципального сообщества и специалистов на местах.  

Так, судебную практику, связанную с защитой публичных интересов муниципальных образований, прислали представители 47 субъектов РФ. 

«Эта книга — фактический путеводитель, содержащий в себе указание на различные способы и модели поведения, а также алгоритмы и тактики судебной защиты. Выявленные проблемы применения действующего законодательства и рекомендации будут служить подспорьем для глав муниципалитетов, депутатов представительных органов и муниципальных служащих при отстаивании своей позиции в суде и защите публичных интересов местного самоуправления», — считает Малютин. 

Структура судебника 

Федеральный судебник представляет собой сборник решений судов, связанных с защитой публичных интересов муниципального образования. В нем собраны и обобщены выигрышные для органов местного самоуправления судебные дела по всем видам судопроизводств. В издании приводится профессиональный анализ каждого дела, даются советы и рекомендации по работе в суде по разным категориям дел.

Книга представлена в двух томах. Первый том содержит описание и анализ производств по делам, которые рассматриваются в арбитражном и гражданском процессе. Во второй том включены разделы, в которых представлены производства по делам, рассматриваемым в рамках КоАП РФ, кодекса административного судопроизводства и Уголовно-процессуального кодекса. Кроме того, имеется раздел с позициями Конституционного Суда РФ по отдельным вопросам в сфере местного самоуправления, а также емкое приложение с формами процессуальных документов. 

Федеральный судебник подготовлен Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ), представителями Красноярского Института государственного и муниципального управления с участием региональных Советов муниципальных образований. 

Видеотрансляция мероприятия >>>