МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. В ходе выборов в парламент республики большинство голосов получит Сербская прогрессивная партия (СПП), прогнозирует публицист, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) из Сербии Слободан Стойичевич.

В Сербии 3 апреля пройдут президентские и парламентские выборы. Предыдущие выборы в Народную скупщину, которые прошли летом 2020 года, бойкотировало большинство оппозиционных партий. В этой парламентской кампании они всё же решили участвовать.

«Самая популярная партия в стране – Сербская прогрессивная партия (СПП). В действующем парламенте у неё большинство, и опыт нахождения во власти – примерно 10 лет. Партию возглавляет действующий президент страны, в этом также, безусловно, её преимущество. У СПП неофициальная политика – сидеть на четырех стульях: они как бы опираются на позиции Америки, Европы, России и Китая. Сейчас началось освобождение Украины, и оппозиция, которая еще более проевропейская, не упустит шанс использовать тему в предвыборной борьбе. Идут разговоры, что будут санкции, что газ – хорошо, но его нельзя есть. Кроме того, сельская экономика последние 20 лет полностью связана с Европейским Союзом. Многие работают в немецких и американских фирмах. Это можно сказать об общественно-политической ситуации в стране в целом. В ходе выборов уже вовсю используется антироссийская риторика. При этом большинство граждан страны поддерживают решение президента Сербии Вучича о необходимости признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. А оппозиция и её западные покровители – конечно, нет. Однако исход выборов вполне очевиден – большинство получит СПП»,- сказал эксперт. Он предположил, что явка будет невысокой. «На референдуме по Конституции она тоже не была большой. Но совершенно точно: явки будет достаточно для того, чтобы установить итоги, так как и СПП, и оппозиция будут стараться максимально мобилизовать своих сторонников. Конечно, вопрос главный вопрос: насколько чисто будет проходить подсчёт голосов, и признают ли итоги голосования другие партии»,- сказал он.

Эксперт сообщил, что голосования по почте, интернету и многодневного голосования не будет. «И в этом нет никакого смысла: Сербия – маленькая страна. При этом контроль за выборами планируют вести многие партии. На всех участках обязательно будут присутствовать представители оппозиции. Каждая партия, у которой есть желание, инфраструктура и возможности, делегирует наблюдателей на избирательные участки. Естественно будет много, в том числе и западных неправительственных организаций, различных фондов, созданных с целью так называемого «продвижения демократии»,- рассказал эксперт. Он также отметил, что на некоторых участках будет видеонаблюдение. «Однако наличие видеокамер в нашей стране не так существенно. Утром на участке собирается избирательная комиссия, в которую входят представители партий, которые зарегистрировали своих кандидатов на выборы. Они опечатывают ящики для голосования, весь день находятся на участке и вечером подсчитывают голоса»,- заключил Стойичевич.