МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Россия должна полагаться исключительно на отечественные цифровые продукты, так как иностранные сервисы дискредитировали себя, прокомментировал заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) России Александр Малькевич годовщину вступления в силу закона об обязательной предустановке программного обеспечения (ПО).

«Это давно назревшее, абсолютно правильное решение, его надо было принимать раньше. Наши продукты безопасны и удобны. В России огромный потенциал в ИТ-сфере, но он долгое время не был правильно задействован и использован, потому что люди, в устремлениях и интересах которых мы должны разобраться, проталкивали иностранные продукты в ущерб нашим», - сказал РАПСИ Малькевич.

Эксперт также считает важным, что благодаря отечественному ПО, пользовательские данные не утекут за рубеж, а рекомендательные алгоритмы не будут подсовывать пользователям деструктивный контент. «Как, например, сегодня делает политизированный и враждебный к россиянам YouTube», - отметил общественник.

Эксперт уверен в колоссальном потенциале отечественных разработчиков, стартапов и сервисов. «Общественная палата полностью приветствует закон и празднует эту годовщину. Мы считаем, что государственные органы и структуры должны полностью переводиться на отечественный софт», - сказал он.

Также Малькевич напомнил, что согласно указу президента, подписанному на днях, предусмотрен постепенный и неукоснительный переход на отечественное ПО.

Согласно закону об обязательной предустановке программного обеспечения компании-производители должны были предварительно устанавливать российские программы на смартфоны, компьютеры и умные телевизоры, произведенные после 1 апреля 2021 года. Среди этих приложений в том числе "Яндекс.Браузер", поисковик "Яндекс", "Яндекс.Карты", "Яндекс.Диск", "Почта Mail.ru", мессенджер ICQ, голосовой ассистент "Маруся", "Новости Mail.ru", соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", MirPay (только Android), "Госуслуги". Список сервисов для предустановки на телевизоры с поддержкой Smart TV: Wink, ivi, «Первый», «Кинопоиск», Оkkо, Morе.tv, Premier, «Смотрим», НТВ, Start, Поисковая система «Яндекса». В список добавился сервис ОК Video.