МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. США развернули опасную программу по разрушению биологического суверенитета других государств, заявила сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Ирина Яровая.

«Мы заслушали доклад руководителя Роспотребнадзора. Все факты и документы, обнаруженные благодаря нашим военнослужащим в рамках спецоперации в защиту ДНР и ЛНР, свидетельствуют о том, что мы получаем доказательства тем современным угрозам, которые существуют для России, Украины и всего мира», — сказала Яровая журналистам по итогам заседания комиссии.

По ее мнению, доклад вскрывает новый формат масштабирования нарушений Конвенции о запрете производства бактериологического оружия. «Уже можно говорить о преступной деятельности США в рамках разворачивания Пентагоном новой опасной программы по разрушению биологического суверенитета других государств и прямого доступа к управлению самым главным: вопросами жизни и смерти народов разных стран», — уверена Яровая. Она добавила, что биолаборатории на Украине финансировались институтами, которые имеют прямое подчинение Пентагону.

Как пояснила депутат, на Украине фактически был отменён государственный санитарно-эпидемиологический контроль, была отменена обязательная вакцинация, что в совокупности повлияло на резкое снижение иммунитета населения и сделало его полностью беззащитным перед патогенами и вирусами.

«Де-юре и де-факто сегодня на Украине жизнь граждан полностью подконтрольна военному ведомству США, потому что вся система мониторинга, исследований, испытаний, оценки рисков, связанных с заражением, уровнем заболеваемости эпидемий и пандемий, и решение этих задач находится в управлении Пентагона. Это является недопустимым. Это нарушение и этических, и гуманных норм. Это и изысканная форма нарушения международной конвенции», — сказала Яровая.

Кроме того, сопредседатель комиссии сообщила, что Роспотребнадзор проведёт дополнительный анализ на предмет того, связана ли локация биолабораторий США на территории Украины с активными вирусами и патогенами, которые получили распространение на территории страны, а именно азиатский штамм туберкулёза и активная вспышка кори.

Также комиссия попросила Роспотребнадзор проверить и заявления Минобороны о том, что четыре тысячи военнослужащих Украины подвергались испытаниям вирусом геморрагической лихорадки.