РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 апр - РАПСИ. Участники волонтерского проекта «Киберпатруль» в Сочи с начала года выявили 65 сайтов, пропагандирующих насилие. Информацию о проблемных интернет-ресурсах направили в Роскомнадзор, эти сайты были заблокированы.

«Всего в нашем городе сформировано 12 волонтерских отрядов на базе учреждений высшего, а также среднего профессионального образования. Молодые люди регулярно проводят мониторинг сети Интернет с целью выявления подозрительных сайтов. Содействие в этой работе оказывают по поручению главы Администрации города сотрудники силовых ведомств», - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Глава Сочи Алексей Копайгородский подчеркнул, что молодежь наиболее подвержена влиянию извне. Поэтому очень важно сконцентрировать усилия на профилактике экстремизма и терроризма среди молодых людей, отметил градоначальник.

«В Сочинском государственном университете активно работает центр студенческого межнационального согласия. Предлагаем создать подобные площадки и в других вузах», - предложил проректор по воспитательной работе СГУ, руководитель Совета национальных объединений Сочи Константин Чеботарь. По его словам, в мероприятиях по противодействию деструктивному поведению в молодежной среде готовы принять участие руководители национальных диаспор города. Они имеют богатый жизненный опыт и являются лидерами общественного мнения.

Работа по выявлению противоправного контента в интернете ведется в строгом соответствии с планом Антитеррористической комиссии края и указаниями национального антитеррористического комитета.