МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Продвижение фейка о событиях в Буче обошлось западу минимум в 46 миллионов долларов, сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

Мониторинг распространения фейков и деструктивной информации проводится с 24 февраля в круглосуточном режиме. «Уже более 5,5 миллиоа фейков различного свойства распространено в социальных сетях и в СМИ не только на территории России, но и во всём мире. Фейки о специальной военной операции вооруженных сил Российской Федерации, о России, о россиянах, обо всей происходящей ситуации», - сказала Мизулина. По ее словам, на данный момент обработано свыше 240 миллионов публикаций и комментариев в российских и зарубежных социальных сетях. 

«Мы также пригласили большую команду экспертов из Digital и IT, различных представителей рекламных и маркетинговых агентств для того, чтобы сделать примерный подсчёт объема затрат, который ежедневно тратят те лица, которые организовали эту информационную кампанию. Так, по нашим данным, общая сумма затрат на информационную кампанию составляет 1 миллиард 150 миллионов долларов», – сообщила Мизулина. Она уточнила, что ежедневные расходы на кампанию по распространению дезинформации о России составляют от 21 миллиона до 24 миллионов долларов. В частности, только на распространение ложных сообщений о произошедшем в Буче было  потрачено минимум в 46 миллионов долларов.