МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Вопросы создания цифрового суверенитета страны в условиях нарастающей геополитической напряженности, обострения военных угроз и конфликта с мировыми интернет-гигантами и другие актуальные темы онлайн-среды обсудят на XI Форуме безопасного интернета, который пройдёт в Москве 25 апреля.

Организаторы напомнили, что, по данным ВЦИОМ, 90 процентов россиян убеждены в развязывании против России полномасштабной информационной войны, в ходе которой применяются все грязные методы - черный PR, фальсификация истории, вбросы фейков и жуткого спама.

«С 24 февраля о деятельности наших военнослужащих и просто россиянах зафиксировано более 5,5 миллиона недостоверных публикаций. Они активно распространяются в российских и западных СМИ, социальных сетях и на видеохостингах. Причем, денег не жалеют: размер средств на инфокомпанию против России, по оценке IT-специалистов, уже составил около 1 млрд 150 тысяч долларов. Каждый день на распространение антироссийского контента агенты влияния расходуют до 24 млн долларов. А это – почти годовой бюджет небольшого российского города. Разумеется, мириться с таким положением дел никто не собирается. Будем сообща решать, как защитить российские цифровые рубежи и обеспечить стабильное будущее Сети», - подчеркнула директора Лиги безопасного интернета, члена Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина. 

Экспертам предстоит обсудить стратегию и специфику международного регулирования интернета, цифровизацию образования, защиту детей от вредного контента, законодательное регулирование фейков и противодействие экстремизму и терроризму в сети. Специалисты выскажутся о методах воздействия на иностранные социальные сети, которые отказываются работать по законодательству России.

Кроме того, секции будут посвящены блогерскому сообществу и его трансформации в качестве юридических лиц, а также мерам поддержки IT-отрасли. 

Отдельно будут затронуты темы импортозамещения – как самих интернет-платформ, так и медиа-контента, а также травля детей в интернете – участникам предложат эффективные меры по защите от кибербуллинга.

На площадке форума будет работать открытая студия агентства РАПСИ, на которой спикеры будут делиться своим видением будущего российского интернета.  

Время и место проведения Форума: 25 апреля МИА «Россия сегодня» (Зубовский бульвар, 4). Сбор участников в 09.00, начало работы форума в 10.00.

Аккредитация представителей СМИ проводится до 10.00 24 апреля 2022г. Для получения аккредитации необходимо представить ФИО, паспортные данные, контактный телефон, название СМИ, а также список фото-видеотехники. Контактное лицо: Ирина Алиева +7 910 494 33 49 i.alieva@findchild.ru.