МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин выделил 2 миллиарда рублей Фонду президентских грантов на проведение летом 2022 года специального конкурса, сообщили в пресс-службе фонда.

«Координационный комитет определил условия и порядок проведения в 2022 году еще одного, внеочередного, конкурса Фонда президентских грантов. Завершая в начале июня распределение 10 миллиардов рублей, выделенных на государственную поддержку некоммерческих неправительственных организаций в этом году, комитет отметил рост числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличение запроса на помощь пострадавшим в Донбассе и беженцам. В этой связи Координационный комитет обратился к президенту с просьбой о выделении дополнительных средств», — сказали в фонде.

Глава государства поддержал обращение и направил на проведение специального конкурса 2 миллиарда рублей, тем самым увеличив бюджет Фонда президентских грантов с 10 до 12 миллиардов рублей, подчеркнули в пресс-службе.

Как отметил член Координационного комитета, председатель правления Фонда «Круг добра», председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко, сотрудники некоммерческих организаций, которые каждый день сталкиваются с человеческим несчастьем, наверное, лучше многих понимают, как и словом и делом облегчить страдания, помочь в горе. 

«Сейчас многие люди становятся добровольцами, включаются в работу НКО: жертвуют деньги, собирают гуманитарные наборы, приезжают в пункты временного размещения беженцев. Эти добрые дела надо умножать и поддерживать, чтобы у самих НКО и волонтеров хватило сил», — сказал Ткаченко.

Подать заявку на новый конкурс можно будет по двум направлениям: «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» – для инициатив, связанных с гуманитарной и благотворительной деятельностью за пределами России, в первую очередь в Донбассе, и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – для проектов соответствующей тематики на территории страны.

За время своей работы (с апреля 2017 года) Фондом президентских грантов уже проведено 13 конкурсов, на которые подано 121 502 проекта. По результатам этих конкурсов гранты президента выделены на реализацию 23 852 социально значимых проектов на общую сумму 49 миллиардов рублей.