МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Президентский фонд культурных инициатив 19 августа начнет прием заявок на четвёртый спецконкурс. На его проведение дополнительно выделен 1 миллиард рублей.

Проекты, представляемые на конкурс, должны соответствовать одному из направлений: «Гордимся», «Своих не бросаем», «Новые возможности», «Герои Донбасса — Герои России», «Мы вместе», «Культурный код». В отборе смогут принять участие проекты некоммерческих организаций (исключения — госучреждения, госкомпании, муниципальные казенные учреждения), коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, связанные с культурными и просветительскими проектами, в том числе в Донбассе и на освобождаемых территориях.

Приём заявок продлится до 12 сентября. Победителей определят в конце октября. Сроки реализации проектов — с 19 августа 2022 года до 31 декабря 2023-го. 

«Новый спецконкурс — шанс для команд доработать заявку, если, например, поддержку не удалось получить в предыдущих отборах. Времени — достаточно, начать подготовку можно уже сейчас»,- написал в своём telegram-канале генеральный директор президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Всего за время работы с июня 2021 года президентский фонд культурных инициатив провёл 5 конкурсов, два основных и три специальных. По результатам отборов поддержаны 3 016 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий на общую сумму более 8 миллиардов рублей.