РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 июл — РАПСИ. Сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области России задержали 59–летнего владельца аквапарка в городе Волжский, на территории которого погиб 13-летний мальчик. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Трагедия произошла 26 июня. Мальчик утонул в бассейне после спуска с горки. Просмотрев изъятые видеозаписи, специалисты установили, что ребенок провел в воде больше шести минут, но при этом тонущего не увидел никто из персонала.

В день ЧП были задержаны двое сотрудников аквапарка, состоящих в должности инструкторов-спасателей. Установлено, что они не имели соответствующего образования и навыков, в том числе по оказанию первой медицинской помощи. Чуть позже задержали 32-летнего оператора, который должен был непрерывно следить за изображением, поступающим с видеокамер, но в важную минуту отвлекся на мобильный телефон. Были приняты меры и в отношении 42-летнего исполнительного директора аквапарка, в обязанности которого входила среди прочего организация работы инструкторов-спасателей и оператора.

Теперь задержан владелец печально прославившегося заведения. Установлено, что, осуществляя фактическое руководство работой развлекательного комплекса, он нанимал на работу персонал без нужных навыков и не принимал меры к соответствующему обучению.

«Кроме того, с целью экономии денежных средств, подозреваемым было принято решение о сокращении штата инструкторов-спасателей. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении директора аквапарка меры пресечения», - говорится в сообщении пресс-службы регионального следственного управления.